Springe zum Inhalt

Mit dem Beginn einer neuen pflegerischen Ausbildung, der generalistischen Ausbildung  zum Pflegefachmann bzw. Pflegefachfrau im Jahre 2020, ist es nun soweit,  dass sich bestehende Berufsbilder in ihrer Ausbildung dem Ende neigen.

So verabschiedete das Institut für Pflege und Soziales, Heinsberg, der  staatlichen Pflegeschule unter der Trägerschaft der Arbeiterwohlfahrt Heinsberg, im September und Oktober 2022  gleich drei Kurse des auslaufenden Ausbildungsganges der Altenpflege.

Geprägt in Ihrer Ausbildungszeit von drei Jahren Pandemie durch das Corona- Virus, konnte Schulleiter Michael Gundelach dennoch  vielen Teilnehmern  aus den Kursen, Examenszeugnisse nach der regulären Ausbildungszeit überreichen.

Disziplin, Organisation und viel Fleiß  waren erforderlich, um den ständigen Einschränkungen während der Ausbildungszeit durch Corona bedingten Maßnahmen zu  trotzen.

„Ihr könnt‘ stolz auf Euch sein, was Ihr rückblickend geleistet habt. Zudem seid Ihr etwas ganz Besonderes, nämlich die letzten Spezialisten einer durchaus erfolgreichen Altenpflege – Ära, die es leider in ihrer Ausbildung erstmal nicht mehr geben wird, was sehr schade ist“, resümierte Michael Gundelach.

Was der neue Ausbildungsgang, die generalistische Ausbildung zum Pflegefachmann/ Pflegefachfrau bringen wird, muss und wird sich zeigen.
(APE 33)

Den frisch gebackenen Altenpflegern/ innen nimmt jedoch ihren Titel niemand mehr weg. Sie werden in der Pflegewelt eine tragende Rolle spielen und brauchen sich sicherlich um einen fehlenden Arbeitsplatz keine Sorgen bereiten.

Mit tollen präsentierten Leistungen verabschiedet das IPS Heinsberg die Kurse APE 33 und APE34, sowie den LG 93, der örtlich in Brachelen verankert war.


(APE 34)

Die Kolleginnen und Kollegen des IPS, allen voran Michael Gundelach als Schullleiter und Sandra Linßen als Institutsleitung, wünschen allen erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen alles Gute für den weiteren beruflichen Werdegang.


(LG93)

Für die neue  Ausbildung in der Pflege, der generalistischen Ausbildung, stehen auch im nächsten Jahr 2023, Schulplätze am IPS in Heinsberg zur Verfügung.

Ausbildungsstarts für die dreijahrige Ausbildung werden wie gewohnt der 01.08. und 01.10.23 sein .

Gerne sind wir bei der Suche nach einem praktischen Ausbildungsträger  behilflich.

Informationen sind jederzeit unter www.das-ips.de und unter 02452-182-751 zu erhalten.

Adresse:
Siemensstraße 7
52525 Heinsberg

Sekretariat

Ruth Lutz-Konrad
eMail: ruth.lutz-konrad@ipsawo.de

Rene Wessendorf
eMail: rene.wessendorf@ipsawo.de

Telefon: 02452 182 751
Telefax: 02452 182 44 750

 


Dipl. Ges.-Oec. (FH) Sandra Linßen
Institutsleitung & Schulleitung Aussenstelle Hückelhoven
Telefon: 02452 182 753
eMail: sandra.linssen@ipsawo.de

Michael Gundelach
stellv. Institusleitung
Leitung der Pflegeschule
Telefon: 02452 182 757
eMail: michael.gundelach@ipsawo.de

Gertrud Küppers (Lehrerin für Pflege und Gesundheit M.A.)
stellvertretende Leitung der Pflegeschule
Telefon: 02452 182 744
eMail: gertrud.kueppers@ipsawo.de

Boris Stropnik (Dipl. Sozialarbeiter (FH))
Leiter des Fachseminars für Familienpflege
Telefon: 02452 182 755
eMail: boris.stropnik@ipsawo.de

Vallerie Bolten-Jansen (B.A.)
Kursleitung
Telefon: 02452 182758
eMail: vallerie.bolten-jansen@ipsawo.de

Monika Büngers (B.Sc.)
Kursleitung
Telefon: 02452 182 754
eMail: monika.buengers@ipsawo.de

Betriebspädagogin (M.A.) Natascha Gormanns-Bieker
Kursleitung
Telefon: 02452 182 754
eMail: natascha.gormanns-bieker@ipsawo.de

Renate Hahn-Lindt (B.Sc.)
Kursleitung
Telefon: 02452 182756
eMail: renate.hahn-lindt@awo-hs.de

Dipl. Soz.-Päd. (FH) Harry-Francis Hine
Kursleitung
Telefon: 02462 203 2792
eMail: harry-francis.hine@ipsawo.de

Marita Kerschgens (B.A.)
Kursleitung
Telefon: 02462 203 2792
eMail: marita.kerschgens@ipsawo.de

Dipl. Sozialarbeiterin Verena Krükel
Kursleitung
Telefon: 02452 -182758
eMail: verena.kruekel@ipsawo.de

Elke Lauffs (Lehrerin für Pflegeberufe)
Kursleitung
Telefon: 02452 182756
eMail: elke.lauffs@ipsawo.de

Dipl. oec. troph. Elke Lemmens
Kursleitung (Familienpflege)
Telefon: 02452 182759
eMail: elke.lemmens@awo-hs.de

Philip Mertens (B.A.)
Kursleitung
Telefon: 02452 182 754
eMail: philipppeter.mertens@ipsawo.de

Kristin Okuhn (B.A.)
Kursleitung
Telefon: 02452 182 758
eMail: kristin.okuhn@ipsawo.de

Ruth Dohmen
Dozentin
Telefon: 02452 182752
eMail: ruth.dohmen@awo-hs.de

Runak Güngor-Shatir
Dozentin
Telefon: 02452 182 756
eMail: runak.guengoer-shatir@ipsawo.de

Ulrike Krükel
Dozentin
Telefon: 02452 182 744
eMail: ulrike.kruekel@awo-hs.de

Milena Limburg 
Dozentin
eMail: Milena.Limburg@ipsawo.de
Telefon: 02452 182754

Juliane Mayer
Dozentin
Telefon: 02462 203 2792
eMail: juliane.mayer@ipsawo.de

Pia Nottebrock
Dozentin
Telefon: 02462 203 2792
eMail: pia.nottebrock@ipsawo.de

Sonja Röken (B.A.)
Dozentin
Telefon: 02452 182 758
eMail: sonja.roeken@ipsawo.de

Julia Wellens
Dozentin
Telefon: 02452 182 744
eMail: julia.wellens@awo-hs.de

 

 

 

 

 

 

 

Am 1. September 22 haben 19 Auszubildende ihre Ausbildung in Bergheim begonnen.

 

Die Nachwuchspflegekräfte wurden mit selbstgebastelten Schultüten vom Schulteam begrüßt und konnten nach einer Vorstellungsrunde mit einer Schnitzeljagd die Räumlichkeiten erkunden.

Während des anschließenden gemeinsamen Kaffeetrinkens betonten Kerstin Manke, Leiterin der Pflegeschule und Annika Seeliger, Kursleitung, dass sie sich auf drei spannende und erfolgreiche Jahre mit dem neuen Kurs freuen.